10й ЮБИЛЕЙНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ «КАПЛЯ» ЗАВЕРШИЛСЯ ЦЕРЕМОНИЕЙ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ |

10й ЮБИЛЕЙНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ «КАПЛЯ» ЗАВЕРШИЛСЯ ЦЕРЕМОНИЕЙ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

25 октября в в кинотеатре «Формула Кино ЕВРОПА» состоялось подведение итогов юбилейного 10-го кинофестиваля «Капля». За время фестиваля зрители в кинотеатрах Москвы могли посмотреть более 20 жанровых полнометражных фильмов и 12 блоков, составленных из короткометражных лент. Конкурсная программа завершилась демонстрацией фильма «Мертвый декабрь» уже после церемонии вручения премий.
Мероприятие открыл приветственной речью Президент и генеральный продюсер фестиваля, заслуженный деятель искусств России Виктор Буланкин.

Лучших кинематографистов этого года выбирало международное жюри, в состав которого вошли:
Председатель жюри – кинопродюсер и актёр Ричард Каттинг (США)
Актёр Юрий Торсуев (Россия)
Режиссер и продюсер Андреа Марфори (Италия)
Актриса и официальный двойник Софи Лорен – Любовь Лапшина (Россия)
Программный директор кинофестиваля ToHorror Film Festival – Алессия Гаспарелла (Италия)
Президент немецкого кинофестиваля Obscura Film Festival – Дэвид Гане (Германия)
Режиссер и музыкант – Родос Блонский (VOID)
Актриса, режиссер и продюсер – Елена Корнилова (США, Россия)
В попечительский совет фестиваля входят режиссер, сценарист и продюсер, основатель студии «Трома» Ллойд Кауфман (США) и режиссёр, продюсер и сценарист Уве Болл (Германия, Канада)

Лауреатами специальной премии «За отечественный вклад в развитие жанра хоррор» стали:
Режиссер и художник Валерий Переверзев («Пляски смерти»», «Паноптикон», «Остров мертвых кукол», «Барбара»).
Каст фильма «Тварь» (режиссер Ольга Городецкая и актер Севастьян Бугаев).
Актер Вилен Бабичев («Битва за Севастополь», «Тренер», «Кома», «С того света»)
Актриса Алена Чехова (за фильмы «Легенда белой ведьмы», «Он – дракон», «Хардкор», «Осечка»)
Режиссер Клим Шипенко («Текст»)

Специальные премии «За международный вклад в развитие жанра хоррор» получили:
Коэн Дэй, Великобритания («Дом который построил Джек», «Дитя каннибала», «Принт», «Умерший в тишине», «Квест»).
Чарли Бонд, Великобритания («Мертвый воздух», «Вендетта», «Король Лир», «Пандамониум», «Хэлрайзер», «Пациент номер 7»).
Джеймс Хамер-Мортон, Великобритания («Эхо тьмы», «Конец», «Мозайка», «Мертвая любовь», «Банджо»).
Резит Беркер Энос, Турция («Домохозяйка», «Хекимоглу», «Чукур», «Женщина»,
«Восход Османской империи», «Запретный плод»).
Марко Динелли, Италия («Миллиард», «Охота на дьявола», «Я жив»).
Хавьер Ботет, Испания (фильмы «Астрал», «Слендермен», «Оно», «Муммия»,
«Заклятие», «Мара», «Чужие» «Не стучи дважды», «Выживший», «Мама»).

Лучшим полнометражным хоррором стал фильм «Ветки» (Россия, режиссер Михаил Владимиров).
Лучшим полнометражным триллером – фильм «Amigo» (Испания, режиссер Оскар Мартин, продюсер Елена Мунош).
Среди остросюжетных сериалов лучшим был признан «На краю» (Россия, студия «Русское кино», режиссер Евгений Лаврентьев, актеры Феруза Рузиева, Софья Шуткина, Кирилл Дыцевич).
Лучшим короткометражным хоррором был назван фильм «Escort» (Великобритания, режиссер Мелики Гюльяра).
Лучшим короткометражным триллером – «Эти прекрасные мгновения» (Россия, режиссер Василий Чуприна, продюсер Руслан Каланадзе).
В категории VR-фильмов победила картина «Rooms of Terror» («Комнаты страха», Россия, режиссеры Анна Троянская и Елена Корнилова, актриса Любовь Лапшина).
За лучший сценарий награду получил фильм «Ogres» (Испания, режиссёр Энрико Конте).

Лучшей кинопрокатной компанией была признана Planeta Inform Film Distribition.

Призы зрительских симпатий достались фильмам:
«Paranoid», Украина, режиссер Эльвира Фокс, продюсер Олег Красин, актер Дмитрий Нечаев.
«Река», Россия, режиссеры Андрей Килин и Сергей Потапов; продюсер Дмитрий Артемьев, исполнитель главной роли Игорь Кожевин.
«Ostinato», Китай, режиссер Люк Луох.
«Limbo», США, режиссер Дэниель Илишаев.
«Атакан», Россия, режиссер Александр Гришин, продюсер Игорь Каленов.

Также специальные награды достались лучшему квесту в жанре хоррор «Не тот цирк» (Андрей Сергунин), лучшему стилисту
остросюжетного кино Роману Яну, самому преданному члену жюри Юрию Торсуеву, лучшему экстрасенсу года Фатиме Хадуевой.

Также ряд кинодеятелей получат свои награды заочно в связи с невозможностью приехать на фестиваль из-за пандемии и закрытых границ, а именно:

1. фильм «Stalag III», режиссер Jason Rogan, США/Белоруссия/Южная Африка
2. фильм «New Woman» — режиссер Benjamin Noah, Канада
3. фильм «Ecdysis» – режиссер Tomo Sigiura, Япония
4. фильм «Deathcember» — продюсеры Dominic Saxl, Ivo Scheloske
5. фильм «The Tell-Tale Story», режиссер Danny Ashkenasi
6. фильм «Mother of Chernobyl», Alexander Shuryepov

В концертной программе церемонии награждения выступили:
Михаил Панферов
Сергей Садовой
Владимир Пермяков
Наташа Трейя
Софи Маэда
Елена Балашова
Игорь Соловьев
Лелен
София Фоменко
Анна Харьковская
Дарья Александрова
Григорий Сысуев
Лера Шацкова
Арина Малярвейн
Кристина Лабушева
Анна Якубук
Вероника Лесик
Милана Волкова

Фестиваль вопреки огромным трудностям и ограничениям прошёл на ура! Ждём следующего года и уже 11го кинофестиваля!

Поделиться новостью в социальных сетях:

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Еще галереи:

IV ФЕСТИВАЛЬ КАПЛЯ

Фото с IV международного кинофестиваля Капля

В галерею

IV фестиваль КАПЛЯ

Церемония награждения IV фестиваль КАПЛЯ

В галерею

МАСТЕР-КЛАСС 2014

Мастер-Класс кинопремия Капля 25.01.2014

В галерею

 

Пресс-Конференция 2014

Пресс-Конференция кинопремия Капля 24.01.2014

В галерею

Капля 2011

Большая церемония награждения Капля 2011

В галерею

Pre-party 2011

Pre-party кинопремии Капля в 2011 году

В галерею

 

Радио и телевидение

Фото на проектах, радиопередачах и телевидении

В галерею

Интернет СМИ

Мы в сетевых средствах массовой информации

В галерею

Печатные СМИ

Мы в печатных средствах массовой информации

В галерею

 

V фестиваль капля

Фото с юбилейного V российского международного кинофестиваля Капля

В галерею